Перемены на кофейном рынке

Цены на кофе-сырье заметно растут — скоро это ощутят и конечные потребители.

Кофе, бесспорно, является самым любимым напитком европейцев, до пива и минеральной воды. В Германии выпивается в среднем минимум четыре чашки кофе на человека в день. Тем самым немцы занимают второе место в мире по потреблению кофейных напитков — только Северная Америка выпивает еще больше. Однако любителям кофе придется смириться с мыслью о подорожании этого бодрящего напитка. Причиной этому является повышение цен на кофе-сырье, которые достигли на биржах Лондона и Нью-Йорка самого высокого уровня за последние восемь лет и, по мнению экспертов, на этом не остановятся.

По расчетам Германской Кофейной Ассоциации, кофеобжарочные фабрики вынуждены перекладывать свои дополнительные расходы на сырье на плечи заказчиков. Однако, как полагают эксперты, ввиду жесткой конкуренции на кофейном рынке, далеко не просто полностью передавать повышение цен дальше. Особенно дискаунтеры, как Aldi и Lidl в Германии, оказывают сильное давление на конкурентов, предлагая полкило кофе по ничтожно низкой цене.

Представитель немецкого концерна Tchibo также признается, что поднятие цен не исключено, однако, в конце концов, потребитель устанавливает реальные рамки. Он также заметил, что повышение расходов на энергию и транспортные услуги уже в прошлом году вызвало подорожание обжаренного кофе на 25%. В результате пакет кофе (500 г.) стоил в среднем 3,61 евро.

Резкое поднятие цен на доминирующие на рынке сорта обжаренного кофе Робуста и Арабика объясняют главным образом перебоями с урожаем во Вьетнаме — стране, поднявшейся за последние десять лет до уровня главных производителей кофе, параллельно с Бразилией. Плохие урожаи однако не являются единственной причиной подорожания кофе, поскольку колебания курса, связанные с изменением погодных условий, нередки на бирже.

Эксперты по сырью уже в течение месяцев предсказывают перелом в тенденции развития кофейного рынка, на котором пока общее подорожание сырья не оказало сильного влияния. С 2000 года до начала 2006 цены на кофе-сырье были такими низкими, какими они были только в 60-х годах. С такими ценами не могли жить ни фермеры, ни кофеобжарочные фабрики, ни торговля. По данным Интернациональной Кофейной Ассоциации (ICO), в декабре 2001 года средняя цена на кофе-сырье упала до рекордного уровня 40 центов США за полкило. В настоящее время она поднялась более чем в два раза, до 100 центов. Для сравнения: абсолютный рекорд цены на кофе-сырье наблюдался в 1977 году, составив 325 центов за 500 г.

Одной из причин кризиса на кофейном рынке стал стремительный подъем Вьетнама в лигу ведущих экспортеров в течение последних десяти лет, главным образом благодаря финансовой поддержке всемирного банка. Это привело в свою очередь к избыточному предложению на биржах сырья и чрезмерно резкому падению цен. Вьетнам создает серьезную конкуренцию лидеру кофейного рынка Бразилии, уже вытеснив Колумбию на третье место. Для Германии Вьетнам является вторым по величине поставщиком кофе.

Резкое падение цен на кофе-сырье привело многих фермеров в Южной Америке к разорению: из-за отсутствия инвестиций перерабатывающие установки и площади возделывания кофе были переоборудованы для других продуктов. Так в Бразилии многие перешли на более прибыльное производство сахарного тростника, из которого вырабатывается горючее биоэтанол. В Колумбии кофейные плантации стали частично использоваться для нелегального выращивания коки — сырья для получения кокаина.

Ассоциация ICO пытается нормализовать ситуацию на рынке с помощью мер, касающихся качества продукта. Главная цель этих мер состоит в том, чтобы значительно сократить количество низкокачественного кофе. Эти старания, а также уменьшение резервов кофе показывают первые результаты. За последние восемь недель биржевая котировка на кофе-сырье ощутимо возросла, в Лондоне даже в два раза. Наблюдатели рынка принимают это за надежный признак долгосрочного подъема цен на рынке кофе-сырья. Эти изменения развития кофейного рынка в конце концов станут ощутимы и для потребителей.

Добавить комментарий