Френч-пресс — Французский пресс

Французский пресс… Что только не называют французским. Вот теперь и способ приготовления кофе. Зачем просто, когда можно сложно? Этот девиз можно отнести не только к приготовлению кофе в гейзерной кофеварке, но и к приготовлению кофе французским методом. Французы они такие, знаете ли, проказники! Хотя, кто сказал, что это придумали подданные Франции? Впрочем, у них в Европах все так запутанно.

Эти прессы кто только сейчас не делает. Главное огнеупорное стекло Pirex. Если есть лэйбл пресс можно использовать. Есть, конечно, нюансы, связанные с поршнем, такой же как и стекло, важной деталью пресса. Чтобы не обижать производителей, напишем осторожно: они хорошие и разные. Есть мнение, что прессы от фирмы Bodum (Бодум) сАмые, самые хорошие. Что это значит? Ну, гладкость хода, например. Короче, чтобы заметить разницу, необходимо иметь обостренное чувство симметрии и перпендикулярности-параллельности.

Если вы считаете себя нормальным человеком, то ни какой разницы в прессах от разных производителей вы не почувствуете. И это правильно. Так и жить легче. Пресс выполняет свою функцию приготовления кофе? Кофейная гуща отделяется от кофейной жидкости под действием поршня? Стекло не лопается от горячей воды? Если «да» на все эти вопросы у вас хороший пресс. Не забудьте только, что они бывают разного объема.

Как готовить кофе, используя французский пресс (френч-пресс)
Убрав витиеватые сентенции типа «высушите колбу», «аккуратно насыпьте кофе», «осторожно залейте воду», будем иметь в сухом остатке (жидкий кофе ха-ха):

Вытащить поршень из колбы
Насыпать мерной ложкой кофе в колбу
Подогреть почти до кипятка воду и залить ее в колбу до уровня
Опустить поршень на поверхность воды
Ждать 3-4 минуты
Опустить поршень вниз, пока он опускается.
Разлить напиток по чашкам.

Добавить комментарий