Путь кофе в Россию

Почему-то считается, что, если кофе не из Италии, то это не кофе вовсе, а лабуда. Но, кофейники вам ответят, скорее всего, следующее. Кофе, как конечный продукт, получется в результате сло-о-о-жной технологической цепочки. Давайте представим себя кофейным зернышком.

Вот мы сидим сначала в кофейной ягоде и созреваем. Мимо идет сборщик кофейных ягод бразильский мачо, кенийский негр, индийский крестьянин в зависимости от того, где мы созреваем. Вот он видит, что наша кофейная ягода уже созрела (покраснела). Он ее срывает и везет на обработку. Там нас освобождают от мякоти, разделяют на две части и сушат. Потом, зеленых, нас кладут в мешок и отправляют в путешествие до кофейной биржи в Нью-Йорке или в Лондоне.

С этого момента нас продают-покупают и, возможно, отправляют в Европу через Германию (через порт в Ганновере). Мешки с нами складывают в огромных ангарах, вешают на мешки таблички с названием места происхождения, чтобы было понятно, какое кофейное зерно откуда: из Бразилии, из Колумбии, из Никарагуа, из Гватемаллы, из Йемена (йеменский кофе очень дорогой)… Потом мешки с кофейными зернами из разных регионов мира покупаются обжарщиками кофе, зерна смешиваются в нужных пропорциях, обжариваются, или, наоборот, сначала обжариваются, потом смешиваются и поступают в упаковочный цех.

На пакетах или банках наносится брэнд и кофе котов к продаже. Я это все к тому говорю, что все это может быть сделано в любой европейской стране. И делается. Даже у нас в России, даже не только в Москве. Поэтому вкусный кофе приезжает не только из Италии. Вкусный кофе Ромбаутс (Rombouts) делают в Бельгии, Ля Семез (La Semeuse) в Швейцарии, Мадэо (Madeo) в России (в Москве, на юго-востоке), кубинский кофе на Кубе.

Конечно, итальянцам надо отдать должное. Они придумали эспрессо (а японцы растворимый кофе), они внушили нам, что кофе это милая компания на двох (он и она) или, кому, что нравится долгожданное уединение с кофейной чашкой один на один. Кофе это и заслуженный отдых, возможность взбодриться-расслабиться. На сегодняшний день над продвижением кофейной культуры, над увеличением потребления кофе трудятся международные ассоциации: Европейская (SCAE), Американская (SCAA), Японская (SCAJ) и другие. А вы говорите кофе не из Италии это не кофе. Ну, ну.

Добавить комментарий